"От зерна до каравая"

"От зерна до каравая"

"От зерна до каравая"

Выставка «От зерна до каравая» рассказывает об истории появления хлебных изделий, акцентируя внимание посетителей выставки на эволюцию и значение данного стратегически важного продукта. На выставке  экспонируются предметы, отражающие процесс приготовления хлеба: от выращивания зерновых культур до посуды для сервировки.

Точной датировки создания первого хлеба нет. Изначально, люди поедали зерна в сыром виде, а затем стали растирать их камнями, получая муку грубого помола, которую варили и делали своеобразную кашу, включая зерновые в ежедневный рацион.

Многие историки и археологи считают, что мысль запекать хлеб на огне пришла людям благодаря случаю. Во время приготовления каши, часть смеси попала в огонь, и получилась лепешка, которая очень привлекла людей своим поджаристым вкусом и запахом.

Сегодня мы не представляем свою жизнь без хлеба. Традиции его выращивания и использования на Дону имеют очень давнюю историю.

В XVI веке предпринимались попытки засеять территории Дикого поля. Но заниматься земледелием было делом рискованным, поскольку нередки были набеги и военные походы. Считалось, что казак-земледелец будет привязан к полевым работам и станет хуже исполнять свои воинские обязанности. Поэтому на Дон хлеб завозился, и какая-то часть его поступала в виде царского жалования. И все, кто приезжал на Дон торговать, везли с собой хлеб - причем большей частью не зерно, а уже муку или сухари.

Хлебопашество появляется на Дону во второй половине ХVIII века, когда казаки начинают вести более или менее оседлый образ жизни.

IMG_9530.JPG IMG_9550.JPG IMG_9523.JPG IMG_9543.JPG

Возврат к списку